Передозировка от наркотиков

 

Передозировка наркотическими препаратами – это предельное состояние, которое может появиться вследствие приема чрезмерного количества того или иного вещества, и которое требует обязательных неотложных мер. Когда у человека произошла передозировка, то следует понимать, что в этот момент нарушена работа всех систем и внутренних органов, что очень быстро может привести к смерти. По данным статистики, передозировка – неизбежное явление абсолютно всех наркозависимых: порядка 50% из них умирает именно из-за этого. Однако если это состояние обнаружено своевременно, и оказана необходимая помощь, то высоки шансы спасти человека от смерти. Мы поможем справиться с передозировкой! С этой целью и была написана нижеследующая статья.

Очень важно быть не только готовым к тому, что это может случиться, но и полностью осознавать, что в такой ситуации необходимо действовать быстро. Нельзя ждать, когда человек в таком состоянии очнется или ему полегчает – помощь должна быть оказана максимально быстро, как только появились первые признаки передозировки. Если же этот текст читают люди, находящиеся в группе риска, то есть регулярно употребляющие тяжелые наркотики, следует так же серьезно относиться к появлению подобных ситуаций. Жизненно важно не растеряться и не позволить себе “отключиться”, а сделать все от Вас зависящее, чтобы Вам в самое кратчайшее время была оказана первая помощь при передозировке наркотиками.

Первые признаки передозировки

Оказывается, лишь 5% наркоманов выживают при передозировке! И столь плачевные данные являются результатом того, что очень малое количество людей, находящихся в такие моменты около человека с передозировкой, способны распознать критичность сложившейся ситуации, и, соответственно, оказать хотя бы какую-то помощь… Особенно это распространено в ситуациях, когда наркотики принимаются большой компанией. В тот момент, когда люди находятся под действием сильнодействующего вещества, они впадают в неадекватное состояние, и далеко не всегда способны заметить не только то, что рядом находящийся человек при смерти, а вообще что-то вокруг себя.

Ниже мы перечислим основные симптомы, указывающие на то, что у человека передозировка и помощь ему необходимо предоставить, как можно скорее:

  • изменилось дыхание – его частота и глубина;
  • появился синюшный цвет кожи – на лице, конечностях, туловище;
  • зрачки сузились до крохотных точек, и отсутствует должная реакция на свет;
  • сильные изменения в сознании: может быть как серьезно угнетенным, так и полностью отсутствовать;
  • внезапные рвотные позывы или даже может пойти пена.

Вышеперечисленные признаки можно заметить при интоксикации практически любым наркотиком, и они должны Вас не просто насторожить, а сподвигнуть к определенным действиям, необходимым в таких случаях. Иначе высок риск потерять человека навсегда! Важно помнить, что своевременно оказанная при передозировке помощь способна сохранить больному жизнь. Для большего понимания ситуации, далее мы приведем более развернутый список симптомов передозировок от двух самых опасных видов наркотиков (опиатов и стимуляторов), употребление которых наиболее часто приводит к тяжелым типам интоксикаций.

Признаки передозировки опиатами

Если Вы (или кто-то из Ваших близких/друзей/знакомых) употребляете морфин, героин, метадон, “ханку”, “белый китаец”, опиум, дезоморфин или другие вещества опиоидной группы, то Вам стоит быть особенно внимательным, если:

  • Мускулатура ненормально расслаблена: подгибаются ноги, необычная замедленность движений, долгие “зависания” в одной позе.
  • После приема наркотика человека начинает резко и сильно тянуть ко сну, вплоть до потери контроля над собой.
  • Чрезмерно суженный, аж до точки, зрачок. И не меняется при световых изменениях.
  • Губы и кончики пальцев заметно синеют.
  • Внезапные рвотные позывы и в целом плохое самочувствие в брюшной полости.
  • Резкое ухудшение произношения и другие проблемы с речевым аппаратом.
  • Замедление дыхания, которое, к тому же, еще и неглубокое.
  • Ухудшения в прощупывании пульса.
  • Падение давления.
  • Снижение частоты сердцебиения.
  • Побледнение и сухость кожного покрова.

Признаки передозировки стимуляторами

Если Вы (или кто-то из Ваших близких/друзей/знакомых) употребляете амфетамин, винт, кокаин, экстази, мульку или другие вещества, известные, как “стимуляторы”, то Вам стоит особенно насторожиться, если:

  • Сильная боль в голове с явной пульсацией.
  • Паранойя, панические атаки, страхи (в том числе смерти).
  • Двигательное возбуждение, которое выражается в метаниях и не нахождении себе места.
  • Повышенное давление.
  • Тошнота, рвота.
  • Расширенные зрачки.
  • Усиленное сердцебиение.
  • Боли в груди, ощущение давления на грудную клетку.
  • Влажная кожа.
  • Пена изо рта.

Первая помощь при передозировке наркотиками опийной группы и другими веществами 

Клиника “Шанс” оказывает профессиональную помощь при передозировке, поэтому если такая ситуация произошла с Вами, и при этом Вы остались в сознании (что уже неплохо!), то мы настоятельно рекомендуем выполнить следующие действия:

  • Ни в коем случае не позволяйте себе уснуть!

Ближайшие несколько часов после передозировки нельзя спать – это жизненно важно. Опиатной передозировке свойственно сонливое состояние, которое нередко переходит в кому. Вы, попросту, можете заснуть и не проснуться. Делайте все, что угодно, главное – не спите!

  • Следите за дыханием.

В такой ситуации важно спокойно, размеренно и глубоко вдыхать и выдыхать. Передозировка опиатами (и многими другими наркотиками) ведет к затруднению дыхания, поэтому следует работать над дыханием, чтобы улучшить доступ кислорода к сердцу и мозгу.

  • Нужен собеседник.

Если в ближайшей доступности кто-то есть, то попросите его вызвать скорую помощь, и пусть до ее приезда он будет с Вами разговаривать. Если никого нет, то разговаривайте сами с собой, и двигайтесь: по квартире, выйдете на улицу, идите туда, где есть люди.

  • Необходимо много пить.

Жидкость помогает вывести из организма вещества, приведшие Вас к передозировке. Наберите пластиковую бутылку водой и делайте по глотку раз в 2-3 минуты. Таким образом в организм будет поступать жидкость, а Вы не уснете.

  • Если произошли улучшения, то не спеши радоваться.

Очень часто при передозировке бывают повторные волны. Поэтому нельзя ни поддаваться сну, ни вновь принимать наркотик! Следует двигаться, выйти на улицу, с кем-то говорить (даже по телефону), пить воду, а еще лучше – чтобы кто-то был рядом.

Если Вашим близким или Вам нужна качественное лечение от наркомании или детоксикация организма звоните прямо сейчас в реабилитационный центр «Шанс». Консультация бесплатная. +38 097 943-67-98, +38 063 622-53-35